Навчальні матеріали (РЦВ ІПБТ)

Permanent URI for this collection

Browse

Recent Submissions

Now showing 1 - 10 of 10
    Механика. Элементарный курсъ
    (Изданiе К. Л. Риккера, Санктъ-Петербургъ, 1908) Лауэнштейнъ, Р.
    RUS: Предлагаемый курс «Механики», вместе с другими работами автора: «Сопротивление материалов» и «Графическая статика", составляют одно целое, поэтому при обработке "Механики" упругость твердых тел не принималась во внимание, интересующихся этим вопросом отсылаем к сочинению того же автора «Сопротивление материалов». Порядок распределения материала - общепринятый; объем и выбор его согласован с требованиями преподавания в средних технических школах, при чем обращено больше внимания на практические приложения, чем на чисто теоретические исследования. К каждому отделу книги приложен целый ряд простых практических задач с решениями.
    Магнитизмъ и электричество
    (Изданiе А. С. Суворина, Санктъ-Петербургъ, 1912) Миткевичъ, В. Ф.
    RUS: Содержание настоящей книги представляет собой лекции, читанные на Санкт-Петербургских Высших Женских Политехнических Курсах с 1907 по 1911 год слушательницам младших семестров. В виду последнего обстоятельства автор при изложении пользуется лишь элементами исчисления бесконечно малых. Расположение материала, принятое в настоящем курсе Магнетизма и Электричества, несколько отличается от обычного. В основание учения об электрическом токе здесь положено явление электромагнитной индукции и магнитное поле тока.
  • Item
    Электрохимiя. Часть 2 (второй и послѣднiй выпускъ)
    (Типографiя Р. Г. Шредера, Петроградъ, 1916) Кистяковскiй, В. А.
    RUS: Во вторую часть курса электрохимии, читавшегося автором на металлургическом отделении С.-Петербургского политехнического института императора Петра Великого, вошло учение о гальванических элементах и электролизе.
    Электрохимiя. Часть 1
    (Типо-литографiя Шредера, Санктъ-Петербургъ, 1912) Кистяковскiй, В. А.
    RUS: В первую часть вошла первая половина курса электрохимии, читавшегося автором на металлургическом отделении С.-Петербургского политехнического института императора Петра Великого; сюда отнесены «основные законы», применяемые в электрохимии, и явления, связанные с гальваническим током в водных и отчасти в неводных растворах. Подробное изложение явлений в неводных растворах отнесено ко второй части, туда же отнесено учение о гальванических элементах и электролизе.
    Гальванопластика и гальваностегия
    (Госиздат, Москва ; Ленинград, 1926) Изгарышев, Н. А.
    RUS: В настоящем руководстве в начале даются необходимейшие теоретические сведения для большего или меньшего понимания явлений электролиза. Далее описываются источники электричества, наиболее удобные для применения в домашней обстановке, лабораториях и небольших мастерских, а затем приводятся самые употребительные способы осаждения наиболее обычных металлов в целях покрытия ими, а также для получения рельефных металлических изображений. При этом имелось в виду, что читатели уже знакомы с основными понятиями неорганической химии и физики.
  • Item
    Металлургiя чугуна, желѣза и стали
    (Книжный магазинъ В. Эриксонъ, Санктъ-Петербургъ, 1896) Ледебуръ, А.
    RUS: Первый том настоящего издания заключает в себе предварительные сведения, необходимые для изучения способов получения чугуна, железа и стали, а именно: учение о восстановлении и окислении, о горении и горючем материале, о печах и огнеупорных материалах, о рудах, флюсах и шлаках. Здесь же собраны сведения о химическо-металлургических свойствах железа и его спутников, особенно важные для техника. Всему этому предпослан краткий обзор истории развития железной промышленности
    Основанiя термодинамики. Ч. 1 : Основные законы. Газы
    (Тип. А. Э. Коллинсъ, Петроградъ, 1915) Брандтъ А. А.
    RUS: Первая часть книги заключает в себе изложение общих законов термодинамики и их применение к постоянным газам. В конце книги дан краткий очерк кинетической теории газов, а в приложении – литература по термодинамике
    Обработка металловъ и дерева
    (Изданiе В. И. Губинскаго, С.-Петербургъ, 1901) Соколовъ, П. К.
    RUS: При составлении этой книги автор имел ввиду читателей, знакомых немного с химией и физикой, а в частности учеников реальных училищ, которым эта книга может служить руководством при изучении технологии металлов и дерева. Материалом при составлении этой книги послужили: "Handbuch der mechanischen Technologie von Karmarsch" и "Мechanische Technologie von С. Grothe ''.
    Металлургия чугуна. Вып. 2 : Доменный процесс
    (ГНТИ лит. по чер. и цветн. металлургии, Ленинград ; Москва, 1940) Павлов, М. А.
    RUS: Книга дает подробное, основанное на новейших данных, изложение теории доменной плавки и представляет учебное руководство для студентов металлургических втузов, избравших себе специальностью доменное производство. Она может служить также для повышения квалификации лиц, не прошедших специального курса металлургии чугуна, но имеющих достаточную теоретическую подготовку для освоения ее содержания.
  • Item
    Элементарный курсъ сопротивленія материаловъ и графостатики и ихъ приложенія къ машиностроению
    (Изданiе Л. Ф. Пантелѣева, Петроградъ, 1915) Гуржеевъ, С.
    RUS: Предлагаемая книга заключает в себе два отдела. В первом изложены главнейшие законы сопротивления материалов, на основании которых выведены важнейшие формулы, служащие для определения прочных размеров частей машин и построек. Лишь немногие формулы, не поддающиеся элементарному выводу, даны в готовом виде, при чем обращено особое внимание на разъяснение, путем многочисленных примеров и задач, как значения их, так и круг приложений их к построению машин. Во втором отделе изложены необходимейшие вспомогательные сведения из графостатики, которые уже в первой части находят себе применение при изложении статьи об изгибе и при решении некоторых примеров и задач на изгиб и сложное сопротивление.