Механика. Элементарный курсъ

1908
Изданiе К. Л. Риккера, Санктъ-Петербургъ
RUS: Предлагаемый курс «Механики», вместе с другими работами автора: «Сопротивление материалов» и «Графическая статика", составляют одно целое, поэтому при обработке "Механики" упругость твердых тел не принималась во внимание, интересующихся этим вопросом отсылаем к сочинению того же автора «Сопротивление материалов». Порядок распределения материала - общепринятый; объем и выбор его согласован с требованиями преподавания в средних технических школах, при чем обращено больше внимания на практические приложения, чем на чисто теоретические исследования. К каждому отделу книги приложен целый ряд простых практических задач с решениями.
UKR: Пропонований курс "Механіки", разом з іншими роботами автора: "Опір матеріалів" і "Графічна статика", становлять одне ціле, тому під час опрацювання "Механіки" пружність твердих тіл не бралася до уваги. Тих, хто цікавиться цим питанням, відсилаємо до твору того ж автора "Опір матеріалів". Порядок розподілу матеріалу - загальноприйнятий; обсяг і вибір його узгоджено з вимогами викладання в середніх технічних школах, при чому звернуто більше уваги на практичні додатки, ніж на чисто теоретичні дослідження. До кожного відділу книжки додано цілу низку простих практичних завдань із розв'язаннями.
Курс обработан К. Аренсом, профессором Строительно-Ремесленной Школы в Карсруэ. Перевод с 7-го немецкого издания "Die Mechanik von R. Lаuеnstеin, bearbeitet von С. Ahrens" М. П. Новгородского.
Сканировала Бондар Л. М.
механика, движение, равновесие, твердое тело, жидкости, газы, раритет, НБ, механіка, рух, рівновага, тверде тіло, рідини, гази
Лауэнштейнъ, Р. Механика. Элементарный курсъ / ред. К. Аренсъ ; переводъ съ 7-го изд. М. П. Новгородскаго. Санктъ-Петербургъ : Изданiе К. Л. Риккера, 1908. 249 с.