Дніпропетровський національний університет залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна, Дніпропетровськ
RUS: Повышение качества токосъема и увеличение ресурса токосъемных элементов является на сегодняшний день одной из актуальных проблем развития электрифицированного скоростного транспорта. Токосъемные элементы должны отвечать нескольким взаимоисключающим друг друга требованиям: высокие физико-механические и антифрикционные характеристики, низкое удельное и переходное электрическое сопротивление, высокая электроэрозионная стойкость. Анализ научно-технической литературы показывает, что наибольшее распространение в качестве токосъемных элементов имеют углеродные металло-углеродные компоненты. Следует отметить, что существует целый ряд способов и технологий улучшения указанных токосъемных элементов. В статье рассматривается методология получения токосъемного материала с низким электрическим сопротивлением и высокими прочностными свойствами. Основой его является соблюдение принципа эквивалентности замещаемых объемов волокнистых и порошковых материалов. В результате выполненных авторами экспериментальных исследований приведены рекомендации по составам армированных токосъемных элементов.
В. Сыченко: ORCID 0000-0002-9533-2897
токоприемник, токосъем, качество, токосъемный элемент, армирование, струмоприймач, струмознімання, якість, струмознімальний елемент, армування, collector, current collector, quality, current collection element, reinforcement, КІСЕ
Большаков, Ю. Л. Перспективные направления создания современных углеродных материалов для вставок токоприемников электротранспорта / Ю. Л. Большаков, И. С. Гершман, В. Г. Сыченко // Електрифікація транспорту. – 2013. – № 5. – С. 19–24. – DOI: 10.15802/etr.v0i5.24302.