1975
Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта
RU: Диссертационноя работа посвячена нахождению простых приблизительных решений, пригодных для описания периодических колебаний вблизи границ областей неустойчивости и областей качественного изменения режима движения некоторых нелинейных колебательных систем. При этом получены аналитические выражения конструктивного вида и удобные графические представления для самих границ указанных областей. Исследованы системы с одной степеню свободы при возбуждениях гармонического, бигармонического и произвольного периодического видов. Рассмотрено также влияние различных диссипативных сил на области периодических колебаний.
UK: Дисертаційна робота присвячена знаходженню простих приблизних рішень, придатних для опису періодичних коливань поблизу границь областей нестійкості і областей якісної зміни режиму руху деяких нелінійних коливальних систем. При цьому отримано аналітичні вирази конструктивного виду і зручні графічні уявлення для самих границь зазначених областей. Досліджено системи з одним ступенем свободи при порушеннях гармонійного, бігармонійного і довільного періодичного видів. Розглянуто також вплив різних дисипативних сил на області періодичних коливань.
Защита — 22 мая 1975 г.
Сканировала Юнаковская В. В.
стационарные колебания, нелинейные системы, периодические возбуждения, устойчивость колебаний, исследования устойчивости, стаціонарні коливання, нелінійні системи, періодичні збудження, стійкість коливань, дослідження стійкості, stationary oscillations, nonlinear systems, periodic excitation, oscillatory stability, stability analysis
Горбатов, В. С. Исследование областей устойчивости стационарных колебаний некоторых нелинейных систем с периодическим возбуждением : автореф. дис. … канд. техн. наук: 01.02.03 / В. С. Горбатов ; Днепропетр. ин-т инж. ж-д. трансп. − Днепропетровск, 1975. − 22 с.