Поршневые насосы

1931
Государственное Научно-Техническое Издательство, Москва ; Ленинград
RUS: Настоящая книга является систематическим изложением лекций, читанных автором в 1925/26 учебном году в Азербайджанском Политехническом институте в г. Баку. Курс предполагает основательное знакомство с законами гидравлики, что позволило сделать попытку применения в курсе уравнения неустановившегося движения жидкости. Этим достигается изложение теории движения жидкости через насос более краткое и более обоснованное теоретически, чем то возможно при обычно встречающемся в курсах насосов способе изложения. То же, предполагаемое в читателях, основательное знакомство с гидравликой позволило не останавливаться долго на вопросе о сущности и формулах местных сопротивлений, которые в насосах играют столь существенную роль в отличие от других областей применении гидравлики. Содержание книги во втором издании сравнительно немногим отличается от первого. Некоторой, небольшой в общем переработке, подвергались лишь выводы, касающиеся неустановившегося движения в период всасывания и нагнетания.
UKR: Ця книга є систематичним викладом лекцій, прочитаних автором у 1925/26 навчальному році в Азербайджанському Політехнічному інституті в м. Баку. Курс передбачає ґрунтовне знайомство із законами гідравліки, що дало змогу зробити спробу застосування в курсі рівняння несталого руху рідини. Цим досягається виклад теорії руху рідини через насос більш стислий і більш обґрунтований теоретично, ніж той, який зазвичай зустрічається в курсах насосів. Те саме, передбачуване в читачах, ґрунтовне знайомство з гідравлікою дало змогу не зупинятися довго на питанні про сутність і формули місцевих опорів, які в насосах відіграють таку істотну роль на відміну від інших галузей застосування гідравліки. Зміст книги в другому виданні порівняно небагато чим відрізняється від першого. Деякій, невеликій загалом переробці, піддавалися лише висновки, що стосуються несталого руху в період всмоктування і нагнітання.
Сканировали Петренко Е. А. и Покровская Т. В.
учебное пособие, насосы, движение жидкости, воздушные колпаки, клапаны, конструкции насосов, детали насосов, раритет, навчальний посібник, насоси, рух рідини, повітряні ковпаки, клапани, конструкції насосів, деталі насосів
Есьман, И. Г. Поршневые насосы : учеб. пособие для втузов. 2-е изд. Москва ; Ленинград : ГОСНТИ, 1931. 130 с.