Санитарно-техническое оборудование зданий: водопровод, канализация, горячее водоснабжение, газ.

1938
Государственное издательство строительной литературы, Москва, Ленинград
RUS: Книга является учебником для строительных втузов. В соответствии с программой в ней освещаются вопросы, касающиеся устройства, расчета и проектирования водопровода и канализации в жилых зданиях и производственных цехах. Специальные разделы посвящены устройству снабжения горячей водой и газом. Значительное место уделяется водопроводам и канализации производственных цехов. Приводятся необходимые сведения по проектированию, строительству и эксплуатации водопроводных и канализационных систем. Описывается устройство дворовой и внутриквартальной водопроводных и канализационных сетей, а также сообщаются необходимые сведения о поливочных водопроводах, об устройстве фонтанов. Вкратце освещаются вопросы внутренних водостоков и канализации мусора. В книге описано устройство водоснабжения для небоскребов (с использованием американского опыта). При этом особенно подробно освещен вопрос, касающийся пневматических систем. Книга рассчитана на студентов строительных втузов и может служить руководством: для инженеров и техников санитарно-технической и строительной специальности.
UKR: Книга є підручником для будівельних втузів. Відповідно до програми в ній висвітлюються питання, що стосуються влаштування, розрахунку і проектування водопроводу і каналізації в житлових будинках і виробничих цехах. Спеціальні розділи присвячені влаштуванню постачання гарячої води та газу. Значне місце приділяється водопроводам і каналізації виробничих цехів. Наводяться необхідні відомості з проектування, будівництва та експлуатації водопровідних і каналізаційних систем. Описується влаштування дворової та внутрішньоквартальної водопровідних і каналізаційних мереж, а також повідомляються необхідні відомості про поливальні водопроводи, про влаштування фонтанів. Коротенько висвітлюються питання внутрішніх водостоків і каналізації сміття. У книзі описано влаштування водопостачання для хмарочосів (з використанням американського досвіду). При цьому особливо докладно висвітлено питання, що стосується пневматичних систем. Книга розрахована на студентів будівельних втузів і може служити посібником: для інженерів і техніків санітарно-технічної та будівельної спеціальності.
Утверждено ГУУ3 НКТП в качестве учебника для строительных втузов.
Сканировала Шевченко О. Г.
учебник, нормы водопотребления, водоотведение, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, газоснабжение, підручник, норми водоспоживання, водовідведення, водопостачання, каналізація, гаряче водопостачання, газопостачання, НБ, раритет
Фальковский Н. И., Свешников И. П. Санитарно-техническое оборудование зданий: водопровод, канализация, горячее водоснабжение, газ : учебник для строит. втузов. Москва ; Ленинград : Госстройиздат, 1938. 417 с.