RU: В рамках классической теории зародышеобразования Зельдовича и механизма прямого присоединения адсорбированных атомов исследована кинетика образования и роста поверхностных зародышей при лазерно-стимулированном электроосаждении. Рассчитаны значения скорости образования и роста поверхностных зародышей для режимов электроосаждения пленок никеля и цинка с помощью постоянного тока и в условиях внешней стимуляции лазерным излучением. Определен вклад действия лазерного излучения в интенсификацию процесса электроосаждения в потенциостатических условиях, заключающийся в увеличении энергии на стадии разряда ионов металлов никеля и цинка соответственно на 43,4 кДж/моль (0,45 эВ/ион) и 25 кДж/моль (0,26 эВ/ион) по сравнению с режимом осаждения на постоянном токе.
UK: В рамках класичної теорії зародкоутворення Зельдовича і механізму прямого приєднання адсорбованих атомів досліджено кінетику утворення і зростання поверхневих зародків при лазерно-стимульованому електроосадженні. Розраховані значення швидкості утворення і росту поверхневих зародків для режимів електроосадження плівок нікелю та цинку за допомогою постійного струму і в умовах зовнішньої стимуляції лазерним випромінюванням. Визначено внесок дії лазерного випромінювання в інтенсифікацію процесу електроосадження в потенціостатичних умовах, що полягає у збільшенні енергії на стадії розряду іонів металів нікелю та цинку відповідно на 43,4 кДж/моль (0,45 еВ/іон) і 25 кДж/моль (0,26 еВ/іон) в порівнянні з режимом осадження на постійному струмі.
EN: In the framework of classical nucleation theory and the Zel'dovich mechanism for direct connection of the adsorbed atoms studied the kinetics of formation and growth of surface nucleation in laser-stimulated electrodeposition. The values of the rate of formation of surface nucleation and growth modes for the electrodeposition of films of nickel and zinc using direct current in the external stimulation of the laser radiation. The contribution of the laser radiation in the intensification of the process of electrodeposition under potentiostatic conditions is to increase the energy in the discharge stage of metal ions nickel and zinc, respectively, by 43.4 kJ/mol (0.45 eV/ion) and 25 kJ/mol (0.26 eV/ion) than with deposition on direct current.
В. Заблудовский: ORCID 0000-0001-9930-2356; В. Дудкина: ORCID 0000-0001-6695-9810; Е. Штапенко: ORCID 0000-0001-7046-3578
лазерно-стимульоване електроосадження, катодний потенціал, кристалізаційне перенапруження, швидкість зародкоутворення, швидкість росту кристалітів, лазерно-стимулированное электроосаждение, катодный потенциал, кристаллизационное перенапряжение, скорость зародышеобразования, скорость роста кристаллитов, laser-stimulated electrodeposition, the cathodic potential, crystallization overvoltage, the nucleation rate, the rate of growth of crystallites
Заблудовский, В. А. Кинетика образования и роста поверхностных зародышей при лазерно-стимулированной электрокристаллизации пленок никеля и цинка : [препринт] / В. А. Заблудовский, В. В. Дудкина, Э. Ф. Штапенко // Физика и химия обработки материалов. – 2013. – № 4. – С. 1–14.
Заблудовский В. А., Дудкина В. В., Штапенко Э. Ф. Кинетика образования и роста поверхностных зародышей при лазерно-стимулированной электрокристаллизации пленок никеля и цинка. Физика и химия обработки материалов. 2013. № 4. С. 1–14.