1970
Типография политехнический институт, г. Новочеркасск
RU: Проведен всесторонний анализ технического состояния промышленного железнодорожного транспорта, а также, исследованы различные условия его эксплуатации. Систематизированы разнообразные требования, предъявляемые заказчиками к промышленным локомотивам.
UK: Проведено всебічний аналіз технічного стану промислового залізничного транспорту, а також, досліджені різні умови його експлуатації. Систематизовані різноманітні вимоги, що пред'являються замовниками до промислових локомотивів.
Защита – июнь 1970 г., Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта им. В. Лазаряна
железнодорожный транспорт, промышленные электровозы, технико-экономическое обоснование, условия эксплуатации, залізничний транспорт, промислові електровози, техніко-економічне обґрунтування, умови експлуатації, railway transport, industrial electric locomotives, feasibility study, operational conditions, КВПС
Бондаренко Б. Р. Исследование, разработка и технико-экономическое обоснование типового ряда промышленных электровозов : автореф. дис. … канд. техн. наук: 05.433. Днепропетровск, 1970. 27 с.