Теплопередача

1940
Государственное издательство энергетической литературы, Москва, Ленинград
RUS: Учебными планами энергетических втузов предусматривается отдельный курс "Теплопередача" как одна из дисциплин "Теоретических основ теплотехники". Являясь учебником, книга в соответствии с программой содержит только основы учения о теплообмене. В первом разделе (г л. 1, 2, 3) излагаются сведения о теплопроводности в твердых телах. Второй раздел (г л. 4, 5, 6, 7) содержит краткое изложение основ смежных дисциплин, изучение которых необходимо для понимания процессов теплообмена. В этом разделе изложены основы гидродинамики и теории подобия. Третий раздел (гл. 8, 9, 10, 11) посвящен конвективному теплообмену, четвертый (гл. 12, 13, 14)-теплообмену посредством излучения. Наконец, последний раздел (гл. 15 и 16) должен дать представление о приложении учения о теплообмене к расчету теплообменных аппаратов и их моделированию.
UKR: Навчальними планами енергетичних втузів передбачається окремий курс "Теплопередача" як одна з дисциплін "Теоретичних основ теплотехніки". Будучи підручником, книга відповідно до програми містить тільки основи вчення про теплообмін. У першому розділі (роз. 1, 2, 3) викладаються відомості про теплопровідність у твердих тілах. Другий розділ (роз. 4, 5, 6, 7) містить короткий виклад основ суміжних дисциплін, вивчення яких необхідне для розуміння процесів теплообміну. У цьому розділі викладено основи гідродинаміки та теорії подібності. Третій розділ (роз. 8, 9, 10, 11) присвячений конвективному теплообміну, четвертий (роз. 12, 13, 14) - теплообміну за допомогою випромінювання. Нарешті, останній розділ (роз. 15 і 16) має дати уявлення про застосування вчення про теплообмін до розрахунку теплообмінних апаратів та їх моделювання.
Утверждено Всесоюзным комитетом по делам высшей школы при СНК СССР в качестве учебника для энергетических вузов
Сканировала Тараненко Т. В.
учебник, теплотехника, теплопроводность, гидродинамика, теория подобия, конвективный теплообмен, тепловое излучение, тепловые устройства, раритет, НБ, підручник, теплотехніка, теплопровідність, гідродинаміка, теорія подібності, конвективний теплообмін, теплове випромінювання, теплові пристрої
Кирпичев, М. В. Теплопередача : учебник для энергет. вузов / М. В. Кирпичев, М. А. Михеев, Л. С. Эйгенсон. Москва ; Ленинград : Госэнергоиздат, 1940. 295 с.