1973
Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта
Ru: Диссертационная работа посвящена исследовавию свободных пространственных и вынужденных вертикальных колебаний пролетных строений с вертикально-подъемной железнодорожной проезжей частью в линейной постановке. Исследования динамической работы этих пролетных строений подразделялись на теоретические и экспериментальные. Теоретическим исследованиям предшествовало изучение особенностей конструкции и натурное обследование объектов. Для описания поведения пролетных строений были составлены математические модели. Дифференциальные уравнения, описывающие свободные пространственные и вынужденные вертикальные колебания, решались аналитически, а также на аналоговых и цифровых вычислительных машинах. Полученные на основании теоретических исследований выводы проверялись на объектах путем постановки эксперимента. Поскольку на результаты эксперимента в каждом отдельном опыте оказывают влияние множество случайных факторов, к оценке результатов экспериментов применялся статистический подход. С этой целью проводилось необходимое количество опытов, составлялась статистическая выборка и применялся аппарат математической статистики, включая дисперсионный и спектральный анализы. По полученным таким образом экспериментальным данным производилась корректировка теоретических выкладок и уточнялись расчетные схемы.
UK: Дисертаційна робота присвячена дослідженню вільних просторових і вимушених вертикальних коливань прогонових споруд з вертикально-підйомною залізничною проїзною частиною в лінійній постановці. Дослідження динамічної роботи цих прогонових споруд поділялися на теоретичні та експериментальні. Теоретичним дослідженням передувало вивчення особливостей конструкції і натурне обстеження об'єктів. Для опису поведінки прогонових споруд були складені математичні моделі. Диференціальні рівняння, що описують вільні просторові і вимушені вертикальні коливання, вирішувалися аналітично, а також на аналогових і цифрових обчислювальних машинах. Отримані на підставі теоретичних досліджень висновки перевірялися на об'єктах шляхом постановки експерименту. Оскільки на результати експерименту в кожному окремому досліді впливають безліч випадкових факторів, до оцінки результатів експериментів застосовувався статистичний підхід. З цією метою проводилась необхідна кількість дослідів, була складена статистична вибірка і застосовувався апарат математичної статистики, включаючи дисперсійний і спектральний аналізи. За отриманими таким чином експериментальним даним було зроблено коректування теоретичних викладок і уточнено розрахункові схеми.
Защита — 1 ноября 1973 г.
Сканировала Юнаковская В. В.
динамики мостов, пролетные строения мостов, подъемные мосты, железнодорожные мосты, колебания, прогонові будови мостів, динаміки мостів, підйомні мости, залізничні мости, коливання, dinamics of bridges, drawbridges, bridge spans, railway bridges, oscillations
Борщов, В. И. Некоторые вопросы динамики пролетных строений мостов с вертикально-подъемной железнодорожной проезжей частью : автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.22.05 / В. И. Борщов ; Днепропетр. ин-т инж. ж.-д. трансп. — Днепропетровск, 1973. — 35 с.