Использование водной энергии

1936
Объединённое научно-техническое издательство, Главная редакция энергетической литературы, Москва, Ленинград
RUS: Автор попытался провести все изложение в таком порядке, который обеспечил бы максимальную конкретность сообщаемых сведений, а также постепенность введения учащегося в круг основных понятий курса. Изложение охватывает в основном вопросы, являющиеся предметом курса использования водной энергии, и лишь бегло касается вопросов, входящих в состав смежных дисциплин (гидротехнических сооружений, водяных турбин, гидравлики общей и специальной). В основном изложение освещает поэтому следующие вопросы: а) типы схем гидростанций, состав сооружений и их формы; б) факторы мощности (напор, расход естественный и зарегулированный), смысл и методы регулирования, определение мощности; в) понятие о водохозяйственном комплексе; г) принципы проектирования надежных и экономических гидростанций; д) схемы и конструкции различных узлов сооружений гидростанций, начиная от головного и кончая станционным, с точки зрения обеспечения надежной и бесперебойной эксплуатации гидростанций; е) элементы оборудования машинного здания. Попутно весьма ·кратко освещено значение надежности изыскательских материалов и применения современных методов производства работ. Изложение охватывает таким образом весь комплекс основных вопросов, учет которых необходим в теоретической и практической работе в области гидростанций. При этом представлялось необходимым обеспечить помещение в курсе достаточно богатого и разнообразного иллюстрационного материала, который помог бы учащемуся без труда усвоить основные принципы использования водной энергии и представить себе конкретные формы тех сооружений, из которых состоит гидроэлектрическая станция. Настоящий курс не предназначен, однако, служить справочником, и поэтому в нем отсутствуют справочные материалы. Особенное внимание было обращено на подготовку будущего инженера к самостоятельному прогрессивному, мышлению и внедрению критического отношения к изучаемым вопросам.
UKR: Автор спробував провести весь виклад у такому порядку, який забезпечив би максимальну конкретність повідомлюваних відомостей, а також поступовість введення учня в коло основних понять курсу. Виклад охоплює в основному питання, які є предметом курсу використання водної енергії, і лише побіжно торкається питань, що входять до складу суміжних дисциплін (гідротехнічних споруд, водяних турбін, гідравліки загальної та спеціальної). В основному виклад висвітлює тому такі питання: а) типи схем гідростанцій, склад споруд та їхні форми; б) фактори потужності (напір, витрата природна і зарегульована), сенс і методи регулювання, визначення потужності; в) поняття про водогосподарський комплекс; г) принципи проектування надійних та економічних гідростанцій; д) схеми і конструкції різних вузлів споруд гідростанцій, починаючи від головного і закінчуючи станційним, з погляду забезпечення надійної і безперебійної експлуатації гідростанцій; е) елементи обладнання машинної будівлі. Принагідно вельми стисло висвітлено значення надійності вишукувальних матеріалів і застосування сучасних методів виконання робіт. Виклад охоплює в такий спосіб увесь комплекс основних питань, врахування яких необхідне в теоретичній і практичній роботі в галузі гідростанцій. При цьому вважалося за необхідне забезпечити розміщення в курсі досить багатого і різноманітного ілюстраційного матеріалу, який допоміг би учневі без зусиль засвоїти основні принципи використання водної енергії і уявити собі конкретні форми тих споруд, з яких складається гідроелектрична станція. Цей курс не призначений, однак, служити довідником, і тому в ньому відсутні довідкові матеріали. Особливу увагу було звернено на підготовку майбутнього інженера до самостійного прогресивного мислення і впровадження критичного ставлення до досліджуваних питань.
Утверждено ГУУЗ НКТП СССР в качестве учебного пособия для втузов
Сканировала Хилюта В. П.
учебное пособие, гидроэнергетика, напор гидростанции, энергия речных потоков, регулирование речного стока, проектирование гидростанций, плотины, водосборы, деривационные водоводы, уравнительные резервуары, напорные бассейны, напорные трубопроводы, машинные здания, стоимость гидростанции, раритет, навчальний посібник, гідроенергетика, напір гідростанції, енергія річкових потоків, регулювання річкового стоку, проектування гідростанцій, греблі, водозбори, дериваційні водоводи, зрівнювальні резервуари, напірні басейни, напірні трубопроводи, машинні будівлі, вартість гідростанції, НБ
Губин Ф. Ф. Использование водной энергии. Москва ; Ленинград : ОНТИ: Гл. ред. энергет. лит, 1936. 564 с.