RU: Монография посвящена моделированию устройств гашения колебаний – амортизаторов и гасителей колебаний. Рассмотрены различные типы поглощающих аппаратов, их конструктивные особенности и математические модели, описывающие их работу. Приведены методики испытаний гасителей колебаний и поглощающих аппаратов, а также способы обработки результатов измерений. Книга предназначена для ученых и инженеров-конструкторов, занимающихся проектированием и изучением работы различных амортизирующих устройств на железнодорожном транспорте. Может быть полезна также аспирантам, магистрам и студентам, изучающим конструкцию и динамику подвижного состава железных дорог и промышленного транспорт.
UK: Монографія присвячена моделюванню пристроїв гасіння коливань – амортизаторів і гасителів коливань. Розглянуті різні типи поглинальних апаратів, їх конструктивні особливості й математичні моделі, що описують їх роботу. Наведені методики випробувань гасителів коливань і поглинальних апаратів, а також способи обробки результатів вимірювань. Книга призначена для вчених і інженерів-конструкторів, які займаються проектуванням і вивченням роботи різних амортизуючих пристроїв на залізничному транспорті. Може бути корисна також для аспірантів, магістрів і студентів, які вивчають конструкцію і динаміку рухомого складу залізниць і промислового транспорту.
EN: The Monograph deals with the simulation of oscillation damping units – the shock absorbers and oscillation dampers. Various types of draft gears are considered including their structural features and mathematical models describing their operation. The test methods for oscillation dampers and draft gears are described together with the test results processing techniques. The book is issued for the scientists and designers researching and developing various shock absorbing units in railway vehicles. It may be useful for postgraduate, master degree and other students studying the structure and dynamics of the railways rolling stock and industrial transport.
Л. Манашкин: ORCID 0000-0002-1872-0116, С. Мямлин: ORCID 0000-0002-7383-9304
монография, железная дорога, залізниця, railway, колебания, коливання, oscillations, амортизатор, absorber, железнодорожный транспорт, залізничний транспорт, rail transport, НДІ РСК і ТС, КВВГ
Манашкин, Л. А. Гасители колебаний и амортизаторы ударов рельсовых экипажей (математические модели) : монография / Л. А. Манашкин, С. В. Мямлин, В. И. Приходько. — Д. : АРТ-ПРЕС, 2007. — 196 с. — ISBN 978-966-348-121-0. УДК 629.4.027.01.015
Manashkin, L. Oscillation Dampers and Shock Absorbers in Railway Vehicles (Mathematical Models) / L. Manashkin, S. Myamlin, V. Prikhodko. — Dnipropetrovsk : 2009. — 180 p. — doi: 10.15802/978-966-348-121-0.