История развития конструкции паровоза

1937
ОНТИ НКТП СССР, Главная редакция машиностроительной и автотракторной литературы, Москва
RUS: Задачи, поставленные автором в настоящей книге, сводятся к изложению истории паровоза с точки зрения эволюции идей, вложенных в его устройство. В книге с особой полнотой изложены моменты развития транспортного двигателя на протяжении времени до XIX в. – периода промышленной революции. Далее освещается период первоначального сформирования паровоза (1800- 1830 гг.), окончательного сформирования (1830 – 1850 гг.) и, наконец, эволюции паровоза во второй половине XIX в. С особой подробностью автор излагает эпоху интенсивной эволюции паровоза (1900 – 1920 гг.) и новых течений в области паровозостроения (после 1920 г.). Последний раздел посвящен развитию с точки зрения термического совершенства, и разрешению вопросов улучшения индикаторной диаграммы и уменьшения внутреннего трения, борьбы с конденсацией и, наконец, повышения коэффициента полезного действия. Книга предназначается для студентов паровозников и может служить также для самообразования.
UKR: Завдання, поставлені автором у цій книзі, зводяться до викладу історії паровоза з погляду еволюції ідей, вкладених у його будову. У книзі з особливою повнотою викладено моменти розвитку транспортного двигуна протягом часу до XIX ст. - періоду промислової революції. Далі висвітлюється період початкового формування паровоза (1800-1830 рр.), остаточного формування (1830-1850 рр.) і, нарешті, еволюції паровоза в другій половині XIX ст. З особливою подробністю автор викладає епоху інтенсивної еволюції паровоза (1900-1920 рр.) і нових течій у галузі паровозобудування (після 1920 р.). Останній розділ присвячено розвитку з погляду термічної досконалості та вирішенню питань поліпшення індикаторної діаграми та зменшення внутрішнього тертя, боротьби з конденсацією і, нарешті, підвищення коефіцієнта корисної дії. Книга призначається для студентів паровозників і може служити також для самоосвіти.
Сканировали Сидорчик Е. В. и Покровская Т. В.
учебное пособие, история паровозостроения, американские паровозы, европейские паровозы, сочлененные паровозы, горные паровозы, товарные паровозы, маневровые паровозы, пассажирские паровозы, российские паровозы, узлы паровозов, конструктивные элементы паровозов, турбовозы, раритет, НБ, навчальний посібник, історія паровозобудування, американські паровози, європейські паровози, зчленовані паровози, гірничі паровози, товарні паровози, маневрові паровози, пасажирські паровози, російські паровози, вузли паровозів, конструктивні елементи паровозів, турбовози
Карташов, Н. И. История развития конструкции паровоза : учеб. пособие. 2-е изд., доп. Москва : ОНТИ НКТП, Гл. ред. машиностр. и автотрактор. лит., 1937. 258 c.