Опытъ методики рѣшенія геометрическихъ задачъ на построеніе

Типографiя А. Шульце, Одесса
RUS: Книга служит объяснительным текстом к выпускаемому одновременно с ним «Сборнику геометрических задач на построение» и предназначается для преподавателя, желающего пользоваться последним. В опыт методики вошли изложение и разбор трех основных методов: геометрических мест, введения вспомогательных элементов и подобия с выяснением приемов приложения их к решению задач, дополнительные сведения о подобии фигур, решение 2008 задач с необходимыми дополнительными данными, относящимися к их решению, краткие сведения о преподавании черчения и другие отчасти теоретические, отчасти практические сведения, вынесенные из личного опыта автора. Хоти при составлении сборника задач были приняты во внимание учебные планы курса черчения реальных училищ, но ими могут пользоваться с удобством все средние учебные заведения, так как требования программ последних только несколько ниже первых.
UKR: Книга служить пояснювальним текстом до «Збірника геометричних завдань на побудову», що випускається одночасно з нею, і призначається для викладача, який бажає цим збірником користуватися. До досвіду методики увійшли виклад та розбір трьох основних методів: геометричних місць, введення допоміжних елементів та подібності зі з'ясуванням прийомів докладання їх до вирішення завдань, додаткові відомості про подобу фігур, рішення 2008 задач з необхідними додатковими даними, що стосуються до їх вирішення, короткі відомості про викладання креслення та інші частково теоретичні, частково практичні відомості, винесені з особистого досвіду автора. Хоча при складанні збірника завдань були прийняті до уваги навчальні плани курсу креслення реальних училищ, але ними можуть користуватися із зручністю всі середні навчальні заклади, оскільки вимоги програм останніх лише дещо нижчі за перші.
Cканировала Сорока О. В.
треугольники, четырехугольники, окружности, многоугольники, вспомогательные построения, преобразование фигур, метод подобия, раритет, трикутники, чотирикутники, кола, багатокутники, допоміжні побудови, перетворення фігур, метод подібності
Рябковъ, Г. З. Опытъ методики рѣшенія геометрическихъ задачъ на построеніе : пособiе для преподавателя. Одесса : Типографiя А. Шульце, 1894. 297 с.