Национальный горный университет, Днепр
RU: Предложен метод расчета распространения опасных веществ в условиях застройки, который позволяет осуществлять оценку территориального риска. Численное моделирование осуществляется на базе модели аэродинамики и распространения примеси в атмосферном воздухе. Численная модель ориентирована на проведение экспресс расчетов. Приведено описание алгоритма решения задачи по оценке территориального риска при эмиссии химически опасного вещества при экстремальной ситуации на промышленном объекте. Представлены результаты вычислительного эксперимента.
UK: Запропоновано метод розрахунку поширення небезпечних речовин в умовах забудови, який дозволяє здійснювати оцінку територіального ризику. Чисельне моделювання здійснюється на базі моделі аеродинаміки та поширення домішки в атмосферному повітрі. Чисельна модель орієнтована на проведення експрес розрахунків. Наведено опис алгоритму розв'язання задачі по оцінці територіального ризику при емісії хімічно небезпечної речовини під час екстремальної ситуації на промисловому об’єкті. Представлені результати обчислювального експерименту.
EN: The results numerical model to simulate the air pollution and territorial risk after accident with toxic chemical emission. The purpose of the study is development of quick computing numerical model to calculate territorial risk and air pollution after accident with toxic chemical. The method: CFD simulation of toxic chemical dispersion in atmosphere. Findings. New numerical model is proposed to compute territorial risk and atmosphere pollution after accident. The originality. New model was developed for computing of atmosphere pollution and territorial risk assessment after accident with toxic chemical. Practical implications. Developed model allows quick computing of territorial risk after accident or terror act near building. Results of numerical experiment are presented.
H. Беляев: ORCID 0000-0002-1531-7882
загрязнение воздуха, эмиссия химических веществ, оценка территориального риска, забруднення повітря, емісія хімічних речовин, оцінка територіального ризику, air pollution, toxic chemical emission, territorial risk assessment, КГВ
Беляев, Н. Н. CFD модель для оценки территориального риска и уровня загрязнения воздушной среды при эмиссии химического агента / Н. Н. Беляев, И. В. Калашников, А. В. Берлов // зб. наук. пр. нац. гірничого університету. – Дніпро, 2018. – № 53. – С. 244–250.