Please use this identifier to cite or link to this item: http://eadnurt.diit.edu.ua/jspui/handle/123456789/2889
Title: Аппроксимация анизотропных классов Липшица в метрических пространствах Lψ
Other Titles: Апроксимація анізотропних класів Ліпшица в метричних просторах Lψ
Approximation of Anisotropic Lipschitz Classes in Metric Spaces Lψ
Authors: Агошкова, Татьяна Анатольевна
Агошкова, Тетяна Анатоліївна
Agoshkova, Tetiana A.
Пичугов, Сергей Алексеевич
Пічугов, Сергій Олексійович
Pichugov, Sergey A.
Keywords: модуль непрерывности
кусочно-постоянная функция
прямая и обратная теоремы типа Джексона и Бернштейна
анизотропный класс Липшица
модуль неперервності
кусково-стала функція
пряма та обернена теореми типу Джексона та Бернштейна
анізотропний клас Ліпшица
modulus of continuity
piecewise constant function
direct and converse Jackson-and Bernstein-type theorems
anisotropic Lipschitz class
КПМ
Issue Date: 2013
Publisher: Одеський національний університет
Citation: Агошкова, Т. А. Аппроксимация анизотропных классов Липшица в метрических пространствах Lψ / Т. А. Агошкова, С. О. Пичугов, // Вісник Одеського національного університету. Математика і механіка. Одеса, 2013. – Т. 18 Вип. 3(19). – С. 7–15.
Abstract: RU: Для пространств, определенных функцией ψ-типа модуля непрерывности, доказаны в многомерном случае прямая и обратная теоремы типа Джексона и Бернштейна для усредненных приближений кусочно-постоянными функциями и получена конструктивная характеристика анизотропных классов Липшица при подходящем разбиении тора периода.
UK: Для просторів, визначених функцією ψ-типу модуля неперервності, доведені в багатовимірному випадку пряма та обернена теореми типу Джексона та Бернштейна для усереднених наближень кусково-сталими функціями та отримана конструктивна характеристика анізотропних класів Ліпшица при підходящему розбитті тору періоду.
EN: For spaces defined by the function ψ of the type of modulus of continuity, we prove the direct and converse Jackson-and Bernstein-type theorems for the mean approximations by piecewise constant functions and we obtain a constructive characterization of anisotropic Lipschitz classes for a suitable partition of the period torus.
Description: Т. Агошкова: ORCID 0000-0002-8030-7445; С. Пичугов: ORCID 0000-0002-4263-4429
URI: http://eadnurt.diit.edu.ua/jspui/handle/123456789/2889
Appears in Collections:Cтатті КПМ

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Agoshkova_Pichugov.pdf1,25 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.