Підручники, навчальні посібники, конспекти лекцій

Permanent URI for this collection

ENG: Textbooks, study guides, lecture notes

Browse

Recent Submissions

Now showing 1 - 20 of 305
  • Item
    Локальні мережі. Створення моделей локальних мереж за різними технологіями
    (Український державний університет науки і технологій, Дніпро, 2024) Пахомова, Вікторія Миколаївна
    UKR: У навчальному посібнику викладено методику створення моделей локальних мереж за різними технологіями та наведено приклади дослідження можливості їх використання в інформаційній системі залізничного транспорту. Призначений для опанування освітньої компоненти «Локальні мережі» за спеціальностями 123 «Комп’ютерна інженерія» та 125 «Кібербезпека».
  • Item
    Тепловоз
    (ОГИЗ Гострансиздат, Москва, Ленинград, 1932) Якобсон, П. В.
    RUS: Предлагаемая работа "Тепловоз" ставит себе целью познакомить читателя с краткой историей советского тепловозостроения, с конструкциями и характеристиками тепловозов, как советских, так и ряда зарубежных.
  • Item
    Захист інформації в комп’ютерних мережах
    (Український державний університет науки і технологій, Дніпро, 2024) Жуковицький, Ігор Володимирович; Остапець, Денис Олександрович
    UKR: У навчальному посібнику викладено теоретичні основи захисту інформації в комп’ютерних мережах, перш за все в мережі Internet. Призначений для опанування освітньої компоненти «Захист інформації в комп’ютерних мережах» та дипломного проєктування за спеціальністю 125 «Кібербезпека та захист інформації» для ОП «Кібербезпека та захист інформації» першого (бакалаврського) рівня.
  • Item
    Тепловой расчет котельной установки
    (Государственное издательство, Москва, Ленинград, 1927) Надежин, А. А.
    RUS: Настоящее пятое издание, почти полностью переработанное, наново, дополнено выводами формул и примерами, цель которых – углубить понимание основ расчета и пояснить пользование формулами на практике. Цель настоящего издания та же, что и предшествующих: помочь разобраться в сложных вопросах теплового расчета котельных установок, знание которого необходимо каждому работнику как в эксплуатации, так и в бюро по проектированию.
  • Item
    История развития конструкции паровоза
    (ОНТИ НКТП СССР, Главная редакция машиностроительной и автотракторной литературы, Москва, 1937) Карташов, Н. И.
    RUS: Задачи, поставленные автором в настоящей книге, сводятся к изложению истории паровоза с точки зрения эволюции идей, вложенных в его устройство. В книге с особой полнотой изложены моменты развития транспортного двигателя на протяжении времени до XIX в. – периода промышленной революции. Далее освещается период первоначального сформирования паровоза (1800- 1830 гг.), окончательного сформирования (1830 – 1850 гг.) и, наконец, эволюции паровоза во второй половине XIX в. С особой подробностью автор излагает эпоху интенсивной эволюции паровоза (1900 – 1920 гг.) и новых течений в области паровозостроения (после 1920 г.). Последний раздел посвящен развитию с точки зрения термического совершенства, и разрешению вопросов улучшения индикаторной диаграммы и уменьшения внутреннего трения, борьбы с конденсацией и, наконец, повышения коэффициента полезного действия. Книга предназначается для студентов паровозников и может служить также для самообразования.
  • Item
    Паровые котлы
    (Объединенное научно-техническое издательство, Главная редакция энергетической дитературы, Москва, Ленинград, 1936) Грингауз, И. И.
    RUS: Книга инженера Грингауза является исправленным и дополненным изданием руководства для кочегаров, изданного в 1931 г. и премированного на конкурсе Государственного центрального бюро по обучению рабочих теплосилового хозяйства. В предлагаемой книге популярным языком изложены физические основы работы котлов и процессы горения. Рассмотрены наиболее распространенные виды топлива и методы их сжигания. Разобраны конструкции паровых котлов, вспомогательного оборудования котельных, арматуры и основных контрольно-измерительных приборов. Даны указания относительно обслуживания котельных установок, рационального ведения топочного процесса и основных мероприятий, обеспечивающих безопасность работы котельных. Книга рассчитана на кочегаров преимущественно фабрично-заводских котельных.
  • Item
    Использование перевозочных средств железных дорог и организация перевозок
    (ОГИЗ Гострансиздат, Москва, Ленинград, 1932) Хальфин, В. С.
    RUS: Курс инженера В. С. Хальфина состоит из пяти частей. Часть 1. Основы железнодорожной эксплуатации. Часть 2. Пропускная способность. Часть 3. Использование вагонов. Часть 4. Использование паровозов. Часть 5. Организация перевозок. Четвертое издание пополнено рядом упражнений, что дает учащимся возможность проработать наиболее существенные вопросы.
  • Item
    Теплопередача
    (Государственное издательство энергетической литературы, Москва, Ленинград, 1940) Кирпичев, М. В.; Михеев, М. А.; Эйгенсон, Л. С.
    RUS: Учебными планами энергетических втузов предусматривается отдельный курс "Теплопередача" как одна из дисциплин "Теоретических основ теплотехники". Являясь учебником, книга в соответствии с программой содержит только основы учения о теплообмене. В первом разделе (г л. 1, 2, 3) излагаются сведения о теплопроводности в твердых телах. Второй раздел (г л. 4, 5, 6, 7) содержит краткое изложение основ смежных дисциплин, изучение которых необходимо для понимания процессов теплообмена. В этом разделе изложены основы гидродинамики и теории подобия. Третий раздел (гл. 8, 9, 10, 11) посвящен конвективному теплообмену, четвертый (гл. 12, 13, 14)-теплообмену посредством излучения. Наконец, последний раздел (гл. 15 и 16) должен дать представление о приложении учения о теплообмене к расчету теплообменных аппаратов и их моделированию.
  • Item
    Техминимум для машиниста электровоза промышленного транспорта
    (Объединенное научно-техническое издательство, Главная редакция энергетической литературы НКТП СССР, Ленинград,·Москва, 1935) Несвижский, Б. И.
    RUS: В учебнике даются общие сведения о промышленных железных дорогах, о контактной сети и рельсовом пути электрических железных дорог, о механическом и электрическом оборудовании электровозов, о тяговых расчетах, об управлении электровозом, о наиболее частых неисправностях и их устранении, о правах и обязанностях машиниста, о железнодорожной сигнализации, о технике безопасности.
  • Item
    Сборник упражнений по технике высокого напряжения
    (ОНТИ, Главная редакция энергетической литературы, Ленинград, Москва., 1936) Залесский, А. М.
    RUS: Сборник предназначается для студентов электротехнических и энергетических втузов и должен служить пособием при прохождении курса техники высокого напряжения. С целью дать материал для самостоятельной работы студентов и сделать этот сборник подходящим руководством также для студентов заочных втузов, все типичные задачи даны с решениями. Сборник заключает в себе 12 глав, охватывающих все отделы курса «Техника высокого напряжения» для специальности «Передача энергии и объединение электрических систем» и других родственных специальностей.
  • Item
    Механика. Элементарный курсъ
    (Изданiе К. Л. Риккера, Санктъ-Петербургъ, 1908) Лауэнштейнъ, Р.
    RUS: Предлагаемый курс «Механики», вместе с другими работами автора: «Сопротивление материалов» и «Графическая статика", составляют одно целое, поэтому при обработке "Механики" упругость твердых тел не принималась во внимание, интересующихся этим вопросом отсылаем к сочинению того же автора «Сопротивление материалов». Порядок распределения материала - общепринятый; объем и выбор его согласован с требованиями преподавания в средних технических школах, при чем обращено больше внимания на практические приложения, чем на чисто теоретические исследования. К каждому отделу книги приложен целый ряд простых практических задач с решениями.
  • Item
    Магнитизмъ и электричество
    (Изданiе А. С. Суворина, Санктъ-Петербургъ, 1912) Миткевичъ, В. Ф.
    RUS: Содержание настоящей книги представляет собой лекции, читанные на Санкт-Петербургских Высших Женских Политехнических Курсах с 1907 по 1911 год слушательницам младших семестров. В виду последнего обстоятельства автор при изложении пользуется лишь элементами исчисления бесконечно малых. Расположение материала, принятое в настоящем курсе Магнетизма и Электричества, несколько отличается от обычного. В основание учения об электрическом токе здесь положено явление электромагнитной индукции и магнитное поле тока.
  • Item
    Электрохимiя. Часть 2 (второй и послѣднiй выпускъ)
    (Типографiя Р. Г. Шредера, Петроградъ, 1916) Кистяковскiй, В. А.
    RUS: Во вторую часть курса электрохимии, читавшегося автором на металлургическом отделении С.-Петербургского политехнического института императора Петра Великого, вошло учение о гальванических элементах и электролизе.
  • Item
    Электрохимiя. Часть 1
    (Типо-литографiя Шредера, Санктъ-Петербургъ, 1912) Кистяковскiй, В. А.
    RUS: В первую часть вошла первая половина курса электрохимии, читавшегося автором на металлургическом отделении С.-Петербургского политехнического института императора Петра Великого; сюда отнесены «основные законы», применяемые в электрохимии, и явления, связанные с гальваническим током в водных и отчасти в неводных растворах. Подробное изложение явлений в неводных растворах отнесено ко второй части, туда же отнесено учение о гальванических элементах и электролизе.
  • Item
    Залізничні станції та вузли. Дільничні станції: приклади і розрахунки
    (Український державний університет науки і технологій, Дніпро, 2024) Березовий, Микола Іванович; Божко, Микола Павлович; Малашкін, Вячеслав Віталійович; Болвановська, Тетяна Валентинівна; Єльнікова, Лідія Олегівна; Стехін, Павло Іванович
    UKR: У навчальному посібнику викладено теоретичні основи технічного оснащення дільничних станцій, принципи побудови схем колійного розвитку, технологію роботи з поїздами та вагонами, умови використання дільничних станцій різних схем, а також приклади виконання розрахунку параметрів їх технічного оснащення. Навчальний посібник призначений для виконання практичних і самостійних робіт, курсового та дипломного проектування студентами, що навчаються у вищих навчальних закладах за напрямом 275 «Транспортні технології» і вивчають дисципліну «Залізничні станції та вузли».
  • Item
    Гальванопластика и гальваностегия
    (Госиздат, Москва ; Ленинград, 1926) Изгарышев, Н. А.
    RUS: В настоящем руководстве в начале даются необходимейшие теоретические сведения для большего или меньшего понимания явлений электролиза. Далее описываются источники электричества, наиболее удобные для применения в домашней обстановке, лабораториях и небольших мастерских, а затем приводятся самые употребительные способы осаждения наиболее обычных металлов в целях покрытия ими, а также для получения рельефных металлических изображений. При этом имелось в виду, что читатели уже знакомы с основными понятиями неорганической химии и физики.
  • Item
    Основные приемы регулирования хода доменной печи
    (Государственное научно-техническое издательство Украины, Харьков, 1936) Готлиб, А. Д.
    RUS: Эта книга адресована доменщикам. В ней рассматриваются многие аспекты работы доменных печей, важнейшие среди которых: а) роль шлака в доменном процессе, а также влияние количества и свойств его на результаты работы домны; б) определение расход кокса на единицу чугуна.
  • Item
    Основанiя термодинамики. Ч. 1 : Основные законы. Газы
    (Тип. А. Э. Коллинсъ, Петроградъ, 1915) Брандтъ А. А.
    RUS: Первая часть книги заключает в себе изложение общих законов термодинамики и их применение к постоянным газам. В конце книги дан краткий очерк кинетической теории газов, а в приложении – литература по термодинамике
  • Item
    Основи проєктування залізничних станцій та вузлів: приклади і задачі
    (Український державний університет науки і технологій, Дніпро, 2024) Березовий, Микола Іванович; Болвановська, Тетяна Валентинівна; Малашкін, Вячеслав Віталійович; Боричева, Світлана Вікторівна; Берун, Наталія Юріївна
    UKR: У навчальному посібнику викладено основні теоретичні положення проєктування залізничних станцій та вузлів. Призначений для опанування освітньої компоненти «Основи проєктування залізничних станцій та вузлів» та дипломного проєктування за спеціальністю 275 «Транспортні технології (за видами)» для ОПП «Транспортноекспедиторська діяльність та логістика» і «Організація військових перевезень і управління на залізничному транспорті».
  • Item
    Основания и фундаменты. Т.2 : Свайные фундаменты
    (Госстройиздат, Москва ; Ленинград, 1933) Бреннеке, Л.; Ломейер, Э.
    RUS: Первоначально предполагалось закончить «Основания и фундаменты» вторым томом. Однако при обработке материала выяснилась необходимость подвергнуть устройство свайных конструкций, включая береговые ограждения типа больверков, столь подробному рассмотрению. что уже один этот отдел по своему объему достиг размеров первого тома. Только таким путем оказалось возможным дать законченное представление об этом важном и имеющем большое распространение виде конструкций с тем, чтобы как проектирующему инженеру, так и строителю были даны основы для дальнейшего успешного развития этой области техники.