Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://eadnurt.diit.edu.ua/jspui/handle/123456789/1037
Название: Обратные теоремы Джексона в пространствах с интегральной метрикой
Другие названия: Зворотні теореми Джексона в просторах з інтегральною метрикою
Inverse Jackson Theorems in Spaces with Integral Metric
Авторы: Пичугов, Сергей Алексеевич
Пічугов, Сергій Олексійович
Pichugov, Sergey A.
Ключевые слова: теорема Джексона
Jackson's theorem
пространства с интегральной метрикой
простори з інтегральною метрикою
spaces with integral metric
КПМ
Scopus
скопус
Дата публикации: 2012
Издательство: Інститут Математики НАН України
Springer Science + Business Media, Inc. Publishers. (англомовна версія журналу)
Библиографическое описание: Пичугов, С. А. Обратные теоремы Джексона в пространствах с интегральной метрикой [электронный ресурс] / С. А. Пичугов // Украинский математический журнал. – 2012. – Т. 64, № 3. – С. 351–362. УДК 517.5 Англійський переклад включений до Scopus: Pichugov, S. A. Inverse Jackson theorems in spaces with integral metric / S. A. Pichugov // Ukrainian Mathematical Journal. – 2012. – Vol. 64, is. 3. – P. 394–407. – DOI: 10.1007/s11253-012-0654-9. Метадані з http://www.scopus.com/record/display.url?eid=2-s2.0-84866735441&origin=resultslist&sort=plf-f&src=s&st1=%22Inverse+Jackson+theorems+in+spaces+with+integral+metric%22&sid=96FA293489306A40863C04A95A142B5C.euC1gMODexYlPkQec4u1Q%3a2120&sot=b&sdt=b&sl=64&s=TITLE%28%22Inverse+Jackson+theorems+in+spaces+with+integral+metric%22%29&relpos=0&relpos=0&citeCnt=1&searchTerm=TITLE%28\%26quot%3BInverse+Jackson+theorems+in+spaces+with+integral+metric\%26quot%3B%29
Краткий осмотр (реферат): RU: В пространствах Lψ (T) периодических функций с метрикой ρ (f, 0) ψ = ∫Tψ (| f (x) |) dx, где ψ - функция типа модуля непрерывности, исследуются обратные теоремы Джексона в случае аппроксимации тригонометрическими полиномами. Доказано, что обратная теорема Джексона имеет место тогда и только тогда, когда нижний показатель растяжения функции ψ не равен нулю.
UK: У просторах Lψ(T) періодичних функцій з метрикою ρ(f,0)ψ=∫Tψ(|f(x)|)dx, де ψ — функція типу модуля неперервності, досліджуються обернені теореми Джексона у випадку апроксимації тригонометричними поліномами. Доведено, що обернена теорема Джексона має місце тоді і тільки тоді, коли нижній показник розтягнення функції ψ не дорівнює нулеві.
EN: In the spaces Lψ(T) of periodic functions with metric ρ(f, 0) ψ= ∫ Tψ (|f(x)|)dx, where ψ is a function of the modulus-of-continuity type, we investigate the inverse Jackson theorems in the case of approximation by trigonometric polynomials. It is proved that an inverse Jackson theorem is true if and only if the lower dilation exponent of the function ψ is not equal to zero. © 2012 Springer Science+Business Media New York.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://eadnurt.diit.edu.ua:82/jspui/handle/123456789/1037
http://imath.kiev.ua/~umzh/Archiv/2012/03/0351.pdf
ISSN: 0041-6053 (укр., рос.)
0041-5995 (англ.)
Другие идентификаторы: 10.1007/s11253-012-0654-9
Располагается в коллекциях:Cтатті КПМ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Укр. мат. журн., 2012, т. 64, № 3.pdf214,74 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.